Когда сеять семена на рассаду :: Сибирские новеллы о сельской жизни

Сибирские новеллы

 о сельской жизни

 

 

Перейти к контенту

Главное меню:

овощи

Здесь я буду публиковать материалы о делах огородных, начиная с выращивания рассады, заканчивая сбором урожая и заготовками на зиму.

 

Кроме того, здесь же буду размещать рецепты блюд из овощей, выращеных на огороде.

 

Когда сеять семена на рассаду
Все публикации → Урожайные грядкиУрожайные грядки    Блюда из тыквы    Блюда из картофеля    Блюда из ревеня    Блюда из помидоров    Блюда из капусты    Заготовки на зиму    
04.03.2017
Когда сеять семена на рассаду
фото

"Когда сеять семена на рассаду?" - этим вопросом задаются практически все начинающие огородники. Для разных огородных культур определены свои сроки посева.

 

Например, для томатов (помидоров) сроки посева зависят от того, куда вы собираетесь высаживать растения: в отапливаемую теплицу или в открытый грунт. К моменту высадки рассаде томатов должно быть 50 - 60 дней.

 

Поэтому для тёплых теплиц семена высевают в самые ранние сроки:

  • поздние сорта - в начале марта,
  • средне спелые - в середине марта,
  • ранние сорта - в конце марта/начале апреля.

 

Конечно же, нужно ориентироваться и на региональные климатические особенности. К примеру, в условиях Кузбасса, где живу я, томаты в открытый грунт высаживают после 11 - 14 июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Поэтому сроки посева для нашей местности сдвигаются соответственно: поздние - середина марта, среднеспелые - конец марта, ранние - начало апреля.

 

рассада томатов

 

О том, как подготовить семена к посадке, я рассказывала в статьях Подготовка семян к посадке. Барботирование и Подготовка семян к посадке. Стратификация. Подготовленные этими способами семена датут более закалённую и жизнестойкую рассаду. Кроме того, подготовленные семена можно сеять прямо в теплице.

 

Более подробную информацию о нюансах выращивания томатов читайте в статье Агротехника выращивания томатов.

 

Что касается тыквы, кабачков, патиссонов, огурцов, арбузов - лучшей считается рассада, выращиваемая в течение 30 - 40 дней. Исходя из времени высадки рассады в открытый грунт (это май - начало июня), семена для рассады сеем в начале апреля.

 

Об особенностях выращивания огурцов и тыквы я рассказывала в статьях Агротехника выращивания огурцов и Агротехника выращивания тыквы.

 

И буквально несколько слов о картофеле. Если вы решили обновить посадочный материал и купили семена (именно семена, а не клубни!) картофеля, то, как правило, сроки посева семян для рассады указаны на упаковке. Обычно это март - апрель.

 

рассада картофеля с клубнями

 

Клубни садят в хорошо прогретую почву. В Кузбассе посадка картофеля обычно проходит в зависимости от погоды, в середине - конце мая.

 

В своей статье "Обновляем посадочный материал для картофельных плантаций" я более подробно рассказывала о выращивании картофеля из семян. 

 

Сроки посева семян других огородных культур я указала в статьях по их агротехнике. 

 

Удачи в новом огородном сезоне!


<<пред.   след.>>

Просмотров 3667    Рейтинг 90   Понравилась публикация?    +1   -1    

Поделиться с друзьями:

 

 

 

Нравится мой сайт?
копилка
Поддержите его!

 

 

Всё для сада и огорода

 

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню