Агротехника выращивания свеклы :: Сибирские новеллы о сельской жизни

Сибирские новеллы

 о сельской жизни

 

 

Перейти к контенту

Главное меню:

овощи

Здесь я буду публиковать материалы о делах огородных, начиная с выращивания рассады, заканчивая сбором урожая и заготовками на зиму.

 

Кроме того, здесь же буду размещать рецепты блюд из овощей, выращеных на огороде.

 

Агротехника выращивания свеклы
Все публикации → Урожайные грядкиУрожайные грядки    Блюда из тыквы    Блюда из картофеля    Блюда из ревеня    Блюда из помидоров    Блюда из капусты    Заготовки на зиму    
28.02.2016
Агротехника выращивания свеклы
фото

Повышенное давление — настоящий бич современного человечества. Многие люди вынуждены ежедневно принимать дорогостоящие лекарства, а некоторые нерадивые наши сограждане пренебрегают советами докторов, игнорируют любые медикаменты и тем самым подвергают своё здоровье и свою жизнь страшной опасности. На огороде у себя можно вырастить много вкусного и полезного — свекла, например, снижает давление (но от лекарств отказываться всё же не стоит).

 

 

Выращивание рассады

 

Для получения раннего урожая свеклу можно выращивать через рассаду. Посев производим за 20 - 30 дней до высадки в грунт. Семена барботируем в растворе мумиё или макро- и микроэлементов в течение 24 часов (или просто замачиваем семена и держим их во влажной вате или двойной марле 2 - 3 дня).

 

Сеем во влажную плодородную почву. Глубина посева 2 - 3 см, землю после посева слегка прикатываем. Дня через 4 появятся всходы.

 

После появления первой пары настоящих листьев рассаживаем нашу свеклу в стаканчики. Дальнейший уход сводится к своевременному поливу, рыхлению и мульчированию.

 

В конце апреля — начале мая (смотря по погоде) производим высадку нашей рассады в грунт. Схема посадки зависит от сорта, который вы выбрали. Но расстояние между рядами не менее 30 см, расстояние между растениями в рядах варьируется от 10 до 20 см.

 

Свекла на грядке

 

Посев в грунт

 

При обычном посеве непосредственно в грунт вместе с семенами можно внести гранулированный суперфосфат (30 - 40 г на 10 квадратных метров). Лучшему росту всходов способствует мульчирование (поверхностное покрытие почвы му́льчей (англ. mulch) для её защиты и улучшения свойств, функцию мульчи могут выполнять самые разнообразные материалы) торфом или перегноем.

 

Через 7 - 10 дней после появления всходов прореживаем (рассаживаем) нашу свеклу. При засухе в период интенсивного нарастания листьев и корнеплодов посадки поливают по 10 - 20 л на 1 квадратный метр. Полезны освежительные поливы малыми порциями. На следующий день после полива проводим рыхление и мульчирование.

 

 

Лучшими предшественниками для свеклы являются: капуста, огурцы, томаты. Допустимо садить после гороха и картофеля. Почву полезно удобрить перегноем и древесной золой.

 

 

Дальнейший уход

 

Свекла влаголюбива, особенно в периоды набухания семян, укоренения, нарастания листьев. Она имеет повышенные требования к минеральному питанию:

  • в начале вегетации (активного роста) — повышенное потребление азота,
  • в конце — калия, фосфор потребляется равномерно в течение всего вегетационного периода.

 

Подкормки:

  1. в фазе 3 - 4 настоящих листьев — настой птичьего помёта (1:15) или коровяка (1:10) и растворы минеральных удобрений — расход 10 л на 10 м (удобрения льём в бороздки на расстоянии 5-8 см от ряда, затем бороздки засыпаем землёй);
  2. через 15 - 20 дней после первой подкормки вносим 200 г калийных и 100 - 150 г азотных удобрений на 10 квадратных метров.

 

Убираем свеклу в конце августа — начале сентября, ориентируемся по погоде, главное - убрать корнеплоды до заморозков. Лучше всего делать это в сухую погоду.

 

Собирать свеклу лучше всего в сухую погоду

 

 

Сразу после того, как вы выдернули свеклу, надо аккуратно обрезать ботву, не повредив при этом сам корнеплод (иначе свекла потеряет часть сока, обесцветится и утратит вкус).

 

Свекла, подготовленная к хранению

 

Хранить свеклу лучше всего в погребе. Часть корнеплодов можно хранить в подполье в ящиках с песком.


<<пред.   след.>>

Просмотров 1911    Рейтинг -13   Понравилась публикация?    +1   -1    

Поделиться с друзьями:

 

 

 

Нравится мой сайт?
копилка
Поддержите его!

 

 

Всё для сада и огорода

 

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню